ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL PREFEITURA MUNICIPAL DE TERRA DE AREIA AVISO DE COTAÇÃO. Local: Terra de Areia/RS Órgão: Secretaria de Obras e Trânsito Modalidade da compra: Dispensa de Licitação n° 173/2026 Amparo legal: Art. 75, II, Lei 14.133/2021. Tipo: Aviso de Contratação Direta Modo de Disputa: Dispensa com Disputa Registro de preço: Não Data de divulgação: 03 / 09 /2026 Objeto: Aquisição de materiais de construção e demais insumos necessários à execução de serviços de reforma, manutenção e revitalização da Praça José Ferrari, contemplando o conserto e adequação dos banheiros, a pintura dos quiosques, banheiros e palco, a ampliação dos bancos existentes e pintura das estruturas de madeira, visando melhorar as condições de conservação, segurança, funcionalidade e estética do espaço público, proporcionando ambiente adequado para utilização pela população e realização de atividades comunitárias. Data de início de recebimento de propostas: 04 / 09 /2026 das 08:00 (horário de Brasília) Data fim de recebimento de propostas: 09 / 09 /2026 as 17:30 (horário de Brasília) Contato: (51) 9.8163-2371, Responsável: Pedro H. Titoni Reis. Informações complementares: ? As propostas deverão ser enviadas ao e-mail comprasterradeareia@gmail.com ? Em caso de proposta com valores acima da mediana informada, tal proposta do item será desclassificada conforme art.59, III, da referida Lei. ? Divulgação no https://www.terradeareia.rs.gov.br/. VALOR TOTAL ESTIMADO DA COMPRA: ITEM DESCRIÇÃO UN. QUANT. VALOR UNITÁRIO VALOR TOTAL 01 CIMENTO SACO DE 50KG UN 01 R$ 47,13 R$ 47,13 02 LIXA PARA FERRO, GRÃO 100, EM FOLHA UN 10 R$ 2,66 R$ 26,60 03 MANGUEIRA CORRUGADA 3/4 OU 25 MM ANTICHAMA, PVC, PADRÕES DE QUALIDADE EXIGIDOS PELA NORMA ABNT NBR M 05 R$ 2,07 R$ 10,35 04 SELADOR ACRILICO EMBALAGEM DE 18 L UN 01 R$ 89,00 R$ 89,00 05 SOLVENTE EMBALAGEM DE 1 L UN 02 R$ 21,71 R$ 43,42 06 TINTA ACRÍLICA SEMI BRILHO, PREMIUM, EMBALAGEM 18 LITROS, COR: UN 05 R$ 363,01 R$ 1.815,05 ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL PREFEITURA MUNICIPAL DE TERRA DE AREIA A COMBINAR, RESISTENTE E INDICADA PARA AMBIENTES EXTERNOS 07 TINTA ACRÍLICA SEMI BRILHO, PREMIUM, EMBALAGEM 3,6 LITROS, COR: A COMBINAR, ALTA RESISTÊNCIA E INDICAÇÃO PARA AMBIENTES EXTERNOS UN 02 R$ 156,67 R$ 313,34 08 TINTA ESMALTE, PREMIUM, COR BRANCA, EMBALAGEM DE 3,6 LITROS, ALTA RESISTÊNCIA E INDICAÇÃO PARA AMBIENTES EXTERNOS UN 01 R$ 157,45 R$ 157,45 09 TINTA ESMALTE PRETA, PARA PAREDE/MADEIRA/ESTRUTURA METÁLICA, EMBALAGEM DE 3,6 LITROS, ALTA RESISTÊNCIA E INDICAÇÃO PARA AMBIENTES EXTERNOS UN 02 R$ 59,15 R$ 138,30 10 VERNIZ/OSMOCOLOR, COR MOGNO, PARA MADEIRA, EMBALAGEM DE 3,6 LITROS, INDICAÇÃO PARA AMBIENTES EXTERNOS UN 02 R$ 129,78 R$ 259,56 11 AREIA MÉDIA M³ 0,25 R$ 184,14 R$ 46,04 12 AREIA GROSSA M³ 0,25 R$ 178,33 R$ 44,58 13 TUBO POLIETILENO ¾ X 2.0 MM (MANGUEIRA PRETA) M 14 R$ 5,16 R$ 72,24 14 PINCEL 4? UN 02 R$ 14,31 R$ 28,62 15 PINCEL 2.1/2? UN 02 R$ 8,6 R$ 17,20 16 PINCEL 1.1/2? UN 02 R$ 5,13 R$ 10,26 17 ROLO 23 CM DE LÃ ANTIGOTA UN 01 R$ 20,35 R$ 20,35 18 MASSA CORRIDA FINA PARA USO EXTERNO, SACO DE 25 KG SC 04 R$ 62,66 R$ 250,64 19 PARAFUSO PHILIPS 5.0 X 60 COM BUCHA UN 500 R$ 0,51 R$ 255,00 TOTAL: R$ 3.645,13